В настоящее время гвоздику можно встретить почти в каждом саду, потому что этот обворожительный цветок всегда привлекает цветоводов. Из гвоздик получаются эффектные бордюры, их применяют и для пестрых цветников, альпийских горок. Эти цветы могут служить и как почвопокровные растения.

Гвоздика турецкая – многолетнее растение, выращивается как двухлетнее. В отличие от других видов гвоздики, турецкая гвоздика нетребовательна к свету, может расти в полутени, отличается холодо- и морозоустойчивостью.

Гвоздика турецкая требует плодородную некислую суглинистую почву. Не переносит переувлажнения и особенно застоя воды. Хорошо реагирует на подкормки удобрениями, внесение перегноя (но свежий навоз применять нельзя).

Посев проводят в июне в открытый грунт. Сеют рядками через 15см, расстояние между семенами в ряду 1-2см, глубина заделки 1см. Посевы прижимают, опрыскивают и натягивают над ними натканный укрывной материал. Всходы появляются через 8-10 дней. Через три недели сеянцы пикируют, расстояние между ними в ряду 6см, между рядами 15см, и снова защищают укрывным материалом. Пикировку лучше проводить в пасмурные дни или вечером после 18 часов.

Отцветшие стебли, как и у всех гвоздик, обрезают на уровне 10-15см от поверхности земли. Затем растения кормят комплексным минеральным удобрением "Агрикола для цветущих растений" (1ст. л. на 10л воды, расход 3л на 1м²). Подкормки дают раз в 10-12 дней, чередуя минеральное удобрение и органическое универсальное удобрение "Росса", следят за поливом, рыхлят почву.

Примерно через месяц отрастают новые побеги, а осенью у некоторых видов начинается вторичное цветение. Однако продолжительность жизни растения составляет всего 4-6 лет.