Россыпи красных бусин брусники вы найдете возле мшистых пней в светлом сосновом лесу, на таежном болоте и даже в тундре. Удивительно, но этот невысокий вечнозеленый кустарник может жить так же долго, как дуб, до трехсот лет.

Кто не знает, как выглядит брусника? Зимующие темно-зеленые кожистые листья, цветки, собранные в соцветия, – как маленькие фарфоровые колокольчики, белые, с нежным розоватым оттенком. Они расположены на верхушках прошлогодних побегов, опыляются насекомыми, в основном шмелями и пчелами. Цветет брусника с конца мая и редко повреждается заморозками (опасны лишь температуры ниже –4 °С). Плоды диаметром около 1 см, массой 0,2–0,5 г. Зачастую на одном растении мы видим и созревшие плоды, и цветки. Подземная часть представляет собой длинное горизонтальное корневище с короткими придаточными корнями, основная масса которых находится в почве на глубине 15 см.

Содержащиеся в бруснике арбутин и бензойная кислота обладают замечательными антисептическими свойствами. В плодах присутствуют также сахара, пектины, витамины С, В, Е, Р-активные вещества, каротин, калий, кальций, марганец, фосфор и железо. С незапамятных времен бруснику применяли при подагре, ревматизме, простудных и желудочных заболеваниях, гипертонии. Народная медицина широко использует в лечебных целях свежие и сухие ягоды, листья, которые заготавливают после сбора урожая.

В культуру брусника была введена в Америке более 100 лет назад, тогда же вывели первые сорта . Кстати, дикорастущая брусника, перенесенная в культуру, резко увеличивает урожайность - со 100 до 700 г с кв.м. У нас можно встретить сорта из Западной Европы: голландские 'Koralle' и 'Red Pearl', немецкие 'Erntekrone' и 'Erntesegen', шведские 'Sussi' и 'Sanna', польские 'Masovia' и 'Runo Bielawskie'. Зарубежные сорта ремонтантные, для них характерны два периода плодоношения – летний и осенний. Хотя во второй раз ягоды в нашем климате не всегда успевают вызреть, только если осень выдалась теплой.

Отечественные сорта - 'Костромичка', 'Костромская розовая', 'Рубин'. Они отличаются зимостойкостью и большей, по сравнению с дикорастущей брусникой, урожайностью.

Аккуратные кустики брусники – прекрасное декоративное растение. Ее блестящие, будто лакированные листья остаются красивыми, даже когда на них ложится первый снег, и почти так же нарядно выглядят ранней весной. Яркие ягоды украшают кустики почти два месяца.

Бруснике найдется место в верещатнике и в саду естественного типа, где можно засадить ею целую полянку: ползучие и быстро укореняющиеся стебли ускорят процесс. И даже в альпинарии, если обеспечить ей надлежащий полив и "кармашек" с торфом.