Родина цитрусов (Citrus) – Южная и Юго-Восточная Азия, оттуда они постепенно распространились на Запад. Эти вечнозеленые деревья (иногда кустарники) относятся к семейству рутовых (Rutaceae), подсемейству померанцевых (Aurantioideae).

Цветки у растений довольно крупные, белые, могут быть красноватые или лиловатые, очень красивые и ароматные. Не случайно флердоранж – принадлежность свадебного убора невесты – делают из цветов померанцевого дерева, хотя в буквальном переводе французское слово означает "цветок апельсина". Совершенно уникальный, неповторимый в других семействах и плод цитрусовых, получивший специальное название – гесперидий. Именно за эти ароматные, вкусные и полезные плоды – апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты, лаймы, помело, кумкваты и пр. – и любим мы цитрусовые. И не только их вкус, но и аромат, и их солнечный образ среди зимы действуют на нас как антидепрессанты. А миниатюрные формы (высотой до 2 метров) цитрусовых хороши как комнатные декоративные растения.

Первым из цитрусовых российские подоконники завоевал лимон (Citrus limon). Случилось это в позапрошлом веке в городе Палово-на-Оке. Причем знаменитый 'Паловский' сорт не только украшал окна купеческих и мещанских домов, но и давал урожай их владельцам. С тех пор селекционеры вывели множество сортов: 'Майкопский', 'Мейера', 'Дженоа', 'Вилла-Франка', 'Пондероза', 'Одесский', 'Новогрузинский', 'Лисбон', которые тоже очень хорошо зарекомендовали себя в комнатной культуре.

Сейчас в цветочных магазинах можно купить и многие другие виды цитрусовых растений. Велик соблазн выращивать на подоконниках и в зимних садах лимоны и апельсины, грейпфруты и кумкваты. Но для этого надо знать их особенности.