Фенхель обыкновенный (Foeniculum vulgare) часто называют аптечным или сладким укропом за сходство с укропом душистым и лекарственные свойства. Он богат витаминами и эфирными маслами.

Внешнее схордство с укропом не удивительно, ведь они близкие родственники и относятся к одному семейству – сельдерейных, или зонтичных. Более того, всем известная "укропная вода", которую дают грудным детям при  кишечных коликах, на самом деле, с укропом имеет мало общего. Ее готовят растворением в воде эфирного масла именно фенхеля.

Правда, укроп холодостоек, а фенхель теплолюбив, потому что родом из Средиземноморья. В холодные и малоснежные зимы в средней полосе фенхель вымерзает. Хотя фенхель обыкновенный - культура теплолюбивая, это многолетнее или двулетнее растение можно выращивать в средней полосе.

Тем, кто собирается выращивать фенхель обыкновенный ради его лекарственных семян, надо иметь в виду, что в наших климатических условиях этот многолетник цветет уже в первый год жизни (в июне–июле), но семенная продуктивность  увеличивается только на второй год.

И имейте в виду, в отличие от фенхеля овощного, у обыкновенного используют только семена и листья.